www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'usm vire athlétisme
Actualités
Derniers résultats : cross du Neufbourg, cross de Colombelles et départementaux en salle
Commentez cette actualité
17 Décembre 2019 - Webmaster
Derniers résultats : cross du Neufbourg, cross de Colombelles et départementaux en salle

Cross du Neufbourg :

Plusieurs athlètes y ont participé, 4 athlètes virois montent sur le podium.

En benjamine, Ines FOLLIOT termine 2ème, Annaëlle LEVALLET est 3ème et Loéline GILLETTE se classe 5ème.

Chez les benjamins, Axel GASCOIN est 4ème et Aubin GARNIER 7ème.

En minime, Lorna LIGNEL est 2ème, Simon FOUCHER 3ème. Antonin GAHERY se classe 5ème, Mathys BLOUIN 6ème et Evan GASCOIN est 7ème.

Bruno FOUCHER franchit la ligne en 27ème position et Zoé ROUSSEL 34ème.

Cross de Colombelles :

4 athlètes y étaient.

Léa PILATTE monte sur la 2ème marhe du podium.

Sur les 8.5 km, Cyrille DOUBLET  est 44ème, Kévin BROUARD 56ème et Julien GERARD 92ème.

Prochain cross, le 12 janvier avec les départementaux de cross à Hérouville.

Départementaux en salle et lancer Long :

En salle, 3 filles faisaient la compétition.

Noémie DELAVILLE monte sur la 2ème marche du podium au 200m junior avec 30''92.

Alicia CARLOS se classe 4ème à la longueur avec 4.65m et fait son 200m en 29''25.

Maëlle LE ROY saute à 4.29m et fait le 60m en 9''10.

Aux départementaux de lancer long, Manon BESNEHARD lance le disque à 13.32m et se classe 5ème.

Prochaine compétition en salle le 21 et 22 décembre.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/06 >
15/06 >
07/06 >
05/06 >
30/05 >
30/05 >
23/05 >
22/05 >
27/03 >
14/03 >
16/01 >
30/12 >
29/11 >
16/10 >
12/10 >
04/10 >
29/09 >
28/09 >
21/09 >
21/09 >
Se licencier
Tous les documents pour se licencier à l'USM Vire Athlétisme


Inscriptions et ré-inscriptions :
Permanences les lundis, jeudis et vendredis du mois de septembre à partir de 19h30 au club house.


COMPETITIONS A VENIR



  • Samedi 26 juin : championnat de Normandie Benjamins à TOURLAVILLE

  • Dimanche 27 juin : championnat de Normandie Minimes à GONFREVILLE L'ORCHER


DERNIERS RECORDS DU CLUB
3000m - Cadette fille
10'37"71
Manon MISERETTE
le 19 juin 2021
Caen (14)
------------------------
80m - Minime
9"80
Evan GASCOIN
le 12 juin 2021
Avranches (50)
------------------------
50m - Benjamine
7"46
Anaëlle LEVALLET
le 12 juin 2021
Avranches (50)
------------------------
1500m - Cadette fille
5'02"97
Manon MISERETTE
le 6 juin 2021
Vire (14)
------------------------
100m haies - Cadette fille
17"34
Emma HAMARD
le 4 octobre 2020
Val de Reuil (27)
------------------------
Longueur - Benjamine fille
4,53m
Inès FOLLIOT
le 20 septembre 2020
Vire (14)
------------------------
Triple saut - Benjamin garçon
10,03m
Julien HERVY
le 20 septembre 2020
Vire (14)

Tous les records du club disponibles dans la rubrique records du club




Les Espaces
CONTACT
Zoé ROUSSEL (président) : 
06.25.10.16.81

-----------------------------------
RAPPEL
Vous devez vous inscrire au plus tard le lundi avant la compétition.
Nous devons présenter 1 jury par tranche de 4 athlètes.
Sans jurys, pas de compétition: parents & athlètes sont les bienvenus!
                                                                 








                                                    

PARTENAIRES DU CLUB