www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'usm vire athlétisme
Actualités
1er tour des interclubs 2023
Commentez cette actualité
8 Mai 2023 - Webmaster
1er tour des interclubs 2023

Résultats Interclubs 1er tour :

Ce samedi avait lieu le premier tour des Interclubs. L'USM Vire se déplaçait au stade Hélitas à Caen, le club était engagé au niveau régional.

Les interclubs sont une compétition par équipe à partir de cadets où le club peut présenter deux athlètes hommes et femmes dans chaque discipline de l'athlétisme (course, saut et lancer).

23 athlètes du club ont participé à cette compétition, 16 hommes et 7 femmes, le club se classe 4ème au niveau régional avec un total de 16995 pts pour 42 performances réalisées. Un bon début pour les athlètes virois, les prévisions étaient plutôt autour de 15500 pts.

5 athlètes ont découvert les interclubs, l'ambiance et aussi les aléas.

La meilleure performance du jour est à mettre à l'actif de Manon MISERETTE qui pour sa reprise a fait le 3000m en 10'21 (850 pts), de bon augure pour la suite de la saison.

C'est Ines FOLLIOT qui rapporte le plus de points avec un total de 1483 pts sur les deux épreuves qu'elle a disputé (400m haies : 70''41 - 740 pts et saut en longueur : 4.81m  - 743 pts).

Chez les garçons, Evan GASCOIN récolte le plus de points avec un total de 1390 pts (100m : 12''02 - 610 pts et triple saut : 12.55m - 699 pts). En lancer Aurélien CHAN récolte 669 pts avec un jet à 12.39m au lancer de poids.

Parmi les autres performances, à noter celles de niveau régional réalisées par Magalie MISERETTE (18'47''18 au 3000m Marche - 487 pts), Julien HERVY (58'' au 400m - 450 pts), Antonin GAHERY (54''69 au 400m - 603 pts), Bastien JEANNE (2'11''71 au 800m - 500 pts), William LEVILLAIN (4'29''39 au 1500m - 543 pts), Kévin BROUARD (10'49 au 3000m steeple - 592 pts).

Lors de cette compétition, deux records du club ont été améliorés, celui du triple saut cadet par Evan GASCOIN avec 12.55m et celui du poids de 7kgs en catégorie cadet par Enzo JUBAN avec 8.16m et 420 pts.

A noter aussi, Aélia SUTEAU CARREAU rapports 517 pts avec 5'43''57 au 1500m et Julien HERVY 508 pts avec 10.67m au triple saut.

Les 3 relais ont aussi rapporté de précieux points, le 4*100 féminin composé de Manon MISERETTE, Aélia SUTEAU CARREAU, Alice VICTOIRE et Ines FOLLIOT termine 3ème avec 58''39 et un total de 611 pts.

Chez les garçons le 4*100m composé de Simon FOUCHER, Antonin GAHERY, Julien HERVY et Evan GASCOIN termine 2ème en 49''81 soit 479 pts, celui du 4*400m et aussi 2ème avec 3'57''99 soit 463 pts, l'équipe était composée de Mathieu FILLION, Bastien JEANNE, William LEVILLAIN et kévin BROUARD.

Merci aussi à nos différents jurys : Zoé ROUSSEL, Dylan ROUSSEL, Stéphane et Maéline ROS, Loéline et Florentin GILLETTE et aux supporters présents sur le stade.

Prochain tour des interclubs le 20 mai.


Les photos de cette journée ici. Merci Sandrine.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/07 >
08/07 >
08/07 >
08/07 >
01/07 >
30/06 >
30/06 >
23/06 >
18/06 >
18/06 >
10/06 >
10/06 >
03/06 >
03/06 >
30/05 >
28/05 >
20/05 >
20/05 >
12/05 >
29/04 >
Se licencier
Ci dessous tous les documents pour se licencier à l'USM Vire Athlétisme pour 
la saison 2024-2025
Rejoignez-nous ! | IZILO


Inscriptions et ré-inscriptions :

Permanence les lundis et vendredis du mois de septembre à partir de 19h00 au club house.



COMPETITIONS A VENIR





Planning des compétitions de la saison hivernale (sept 2024 à mars 2025) du 11/07/2024  ici

Planning CSO du 09/07/2024 ici


DERNIERS RECORDS DU CLUB

-----------------------
400m HAIE- Toutes catégories
64''28
   Ines FOLLIOT
6 juillet 2024, Caen (14)
-----------------------
Javelot - TTC
38.37 m
Aurélien CHAN
30 juin 2024, St James (50)
-----------------------
Disque - TTC
40.46 m
Aurélien CHAN
30 juin 2024, St James (50)
-----------------------
Pentalancer - TTC
2603 points
Aurélien CHAN
30 juin 2024, St James (50)
-----------------------
Marche 2000m - Benjamine 
15’21’’43
Maude DUBOIS
29 juin 2024, Flers (61)
-----------------------
Marteau - Benjamine
22.95m
Maeline ROS
29 juin 2024, Flers (61)
-----------------------
400m - Toutes catégories
58"69
Ines FOLLIOT
28 juin 2024, St Lo (14)
-----------------------
5000 m TTC Femme
13'33''09
M.MISERETTE
2 juin 2024, Saint Malo (35)
-----------------------
8.2.2.8 MIN Mixte
6'30''48
J ELISABETH, L GOSSELIN, M THOMAS et J BENOIST
22 juin 2024, Caen (14)
-----------------------
Relai 4x100m Cadette
53''47
I.FOLLIOT, A SUTEAU CARREAU, L GILLETTE, A LEVALLET
23 juin 2024, Caen (14)
-----------------------
Relai 4x100m Junior
46''27
E.GASCOIN, E JUBAN DELAMARRE, A GUAHERY, M BENKHEDDA DUMONT
23 juin 2024, Caen (14)
-----------------------
Marteau lourd - Toutes catégories  
10.56 m
  Aurélien CHAN
8 juin 2024, Cherbourg (50)
----------------------
Marteau Master F
18.47m
Annabelle DEME
28 avril 2024, Caen Helitas (14)
----------------------
3000 m Espoir / senior
10'09''81
Manon MISERETTE
28 avril 2024, Caen Helitas (14)
----------------------
Octathlon - Minime
2764 Points
Mathis THOMAS
14 avril 2024, Caen Helitas (14)
----------------------
10Km - TCF
36'24
Manon MISERETTE
24 mars 2024, Bayeux (14)
----------------------
5Km - Cadette
20'30
Justine MISERETTE
24 mars 2024, Bayeux (14)
----------------------
Poids Salle - Benjamine
8m15
Ambre MENARD
16 mars 2024, Mondeville (14)
----------------------
3000m marche
19’17’’94
Zoé ROUSSEL
17 février 2024, Mondeville (14)
-----------------------
 400m Salle - Toutes catégories
 59"41
   Ines FOLLIOT
10 février 2024, Rennes (35)
-----------------------
Heptathlon cadette
2823 points
Ines FOLLIOT
27 janvier 2024, Mondeville (14)



Tous les records du club disponibles dans la rubrique records du club




Les Espaces
CONTACT
Mathieu FILLION (président) : 
07.70.85.29.36

-----------------------------------

CATEGORIE SAISON 2024-2025

Catégorie

Année de naissance

Masters

1990 et avant

Seniors

1991 à 2002

Espoirs

2003 à 2005

Juniors

2006 à 2007

Cadets

2008 à 2009

Minimes

2010 à 2011

Benjamins

2012 à 2013

Poussins

2014 à 2015

Ecole athlé

2016 à 2018


RAPPEL
Vous devez vous inscrire au plus tard le vendredi de la semaine 
précédent  la compétition.
Nous devons présenter 1 jury par tranche de 4 athlètes.

Sans jurys, pas de compétition: parents & athlètes sont les bienvenus!

PARTENAIRES DU CLUB